Results

Adam Howard mail: adam.howard@horse-d.eu | web: adam.horse-d.eu | when: Tue, 24 Jan 2017 07:38:00 +0100
Trotz brennender Handys: Samsung verdoppelt Gewinn
Trotz des Debakels um brennende Akkus beim Smartphone Galaxy Note 7: Marktführer Samsung hat seinen Gewinn im vierten Quartal 2016 kräftig gesteigert.
Steve Patterson mail: steve.patterson@horse-d.eu | web: steve.horse-d.eu | when: Tue, 24 Jan 2017 04:27:00 +0100
Nach US-Ausstieg: Australien will TPP retten - und bringt China ins Spiel
Ersetzt ausgerechnet China die USA beim TPP-Abkommen? Australien sucht nach Optionen, wie die Freihandelszone auch nach Donald Trumps Ausstieg funktionieren könnte. Der Einstieg der Volksrepublik ist eine Option.
Nicholas Ramirez mail: nicholas.ramirez@ventredi.eu | web: nicholas.ventredi.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 23:28:00 +0100
Flüchtlinge aus Afghanistan: Proteste gegen zweite Sammelabschiebung
In einer gemeinsamen Aktion von Bund und Ländern sind erneut Dutzende afghanische Flüchtlinge abgeschoben worden. Menschenrechtsgruppen kritisieren die Aktion - wie auch der Innenminister von Schleswig-Holstein.
Steven Morales mail: steven.morales@ventredi.eu | web: steven.ventredi.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 21:12:00 +0100
Freihandel: Mexiko will unabhängiger von den USA werden
US-Präsident Donald Trump will das Freihandelsabkommen Nafta neu verhandeln. Partner Mexiko plant für die neue Zeit: Das Land will unabhängiger von den USA werden.
Travis Flores mail: travis.flores@geheime.club | web: travis.geheime.club | when: Mon, 23 Jan 2017 20:10:00 +0100
Rennsport: Ecclestone bestätigt Absetzung als Formel-1-Chef
"Ich wurde heute abgesetzt": Nach mehr als 40 Jahren verlässt Bernie Ecclestone die Spitze der Formel 1. Sein Nachfolger steht bereits fest.
Harry Ramos mail: harry.ramos@horse-d.eu | web: harry.horse-d.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 19:50:00 +0100
Beeinflussung von Wahlen in Europa: EU-Diplomaten warnen vor Putins Propaganda
Der Auswärtige Dienst der EU fürchtet, dass der Kreml die anstehenden Wahlen in Europa beeinflussen könnte. Das Lieblingsziel: Kanzlerin Merkel.
Alfred Rivera mail: alfred.rivera@klarkzon.eu | web: alfred.klarkzon.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 18:14:00 +0100
Schockbilder: Tabakhändler sollen Zigarettenautomaten umbauen
Mit Tricks versuchen Tabakhändler die Schockfotos auf Zigarettenschachteln zu verdecken. Das könnte sich nun rächen: Die Bundesländer wollen die Firmen zwingen, Hunderttausende Automaten umzubauen - oder abzuschalten.
Harold Dixon mail: harold.dixon@affablyhomonym.com | web: harold.affablyhomonym.com | when: Mon, 23 Jan 2017 18:05:00 +0100
Europaparlamentarier Elmar Brok: Kohls letzter Mann tritt ab
Nach mehr als einem Jahrzehnt gibt Elmar Brok den Vorsitz im Auswärtigen Ausschuss des EU-Parlaments an David McAllister ab. Wichtigste Aufgabe seines Nachfolgers: Kontaktaufnahme mit dem Team von Donald Trump.
Antonio Gordon mail: antonio.gordon@hockeymail.de | web: antonio.hockeymail.de | when: Mon, 23 Jan 2017 17:58:00 +0100
Freihandelsabkommen: Trump besiegelt Ausstieg aus TPP
Als eine seiner ersten Amtshandlungen hat US-Präsident Trump ein Dekret zum Ausstieg aus dem Freihandelsabkommen TPP unterzeichnet. Zudem kündigte er Steuer- und Kostensenkungen für Unternehmen an.
Bruce Ward mail: bruce.ward@dwindlingscrabble.xyz | web: bruce.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 23 Jan 2017 15:08:00 +0100
Minus 20 Grad: Kälte in Deutschland fordert Todesopfer
Der Süden Deutschlands gleicht einer Kältekammer mit zweistelligen Minusgraden. Flüsse frieren zu, eine Wanderin kam ums Leben. Die Polizei untersucht außerdem den Tod einer 19-Jährigen.
Allen Boyd mail: yahoo@horse-d.eu | web: allen.horse-d.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 14:11:00 +0100
Anschlagspläne: Terrorverdächtige aus Neuss und Wien hatten Kontakt
Bei dem festgenommenen Terrorverdächtigen aus Neuss haben die Ermittler weder Waffen noch Sprengstoff gefunden. Der Mann räumte aber Kontakt zu einem 17-Jährigen ein, der in Wien Attentate geplant haben soll.
Jason Gordon mail: jason.gordon@thedarkswans.com | web: jason.thedarkswans.com | when: Mon, 23 Jan 2017 13:54:00 +0100
Nach Akkuproblemen: Samsung verschiebt Start des neuen Top-Smartphones
Endlich hat Samsung herausgefunden, weshalb etliche seiner Note-7-Smartphones Feuer fingen - und liefert den Schuldigen gleich mit. Die Erkenntnisse haben ein Nachspiel: Das neue Top-Gerät kommt später als erwartet.
Sean Reyes mail: sean.reyes@onlyforyounotfor.me | web: sean.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 23 Jan 2017 12:36:00 +0100
Klimawandel: Forscher warnen vor Kollaps des Golfstroms
Der Golfstrom hört auf zu fließen, Europa erfriert - dieses Horrorszenario galt längst als widerlegt. Doch nun erkennen Klimaforscher eine Gefahr, die sie bislang übersehen haben.
Lawrence Mitchell mail: yahoo@horse-d.eu | web: lawrence.horse-d.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 12:30:00 +0100
Umstrittene Rede: AfD verzichtet auf Rauswurf von Höcke
Die AfD-Vorsitzende Frauke Petry bezeichnete Björn Höcke nach seiner umstrittenen Rede zum Holocaust-Gedenken als "Belastung für die Partei". Der Parteivorstand stimmte nun für die Einleitung von Ordnungsmaßnahmen. Einen Ausschluss gibt es vorerst nicht.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Mon, 23 Jan 2017 12:24:00 +0100
Red Bull Salzburg: Behörden verweigern israelischem Stürmer Visum nach Dubai
Red Bull Salzburg ist zum Trainingslager nach Dubai aufgebrochen - und der israelische Stürmer Munas Dabbur durfte nicht mitkommen. Die Behörden in dem Emirat stellten ihm kein Visum aus.
Jason Morales mail: jason.morales@klarkzon.eu | web: jason.klarkzon.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 12:22:00 +0100
Bundespräsidentenwahl: FDP unterstützt Steinmeier
Die Liberalen haben sich für die Kandidatur von Außenminister Steinmeier als Bundespräsident ausgesprochen. Er werde den Wahlleuten seiner Partei empfehlen, für den Sozialdemokraten zu stimmen, sagt FDP-Chef Lindner.
Donald Washington mail: gmail@hockeymail.de | web: donald.hockeymail.de | when: Mon, 23 Jan 2017 11:35:00 +0100
"Mogelpackung des Jahres": Evian-Wasser kassiert Schmähpreis
And the winner is: Evian. Für seine besonders dreiste Preiserhöhung bekommt Danone Waters nun die Quittung. Verbraucher kürten das Mineralwasser des Konzerns zur "Mogelpackung 2017".
Shawn Roberts mail: shawn.roberts@horse-d.eu | web: shawn.horse-d.eu | when: Mon, 23 Jan 2017 11:22:00 +0100
Attacke in Franken: Polizist hätte tödlichen "Reichsbürger"-Angriff verhindern können
Die Razzia bei einem "Reichsbürger" in Franken endete für einen Polizisten tödlich. Jetzt hat die Staatsanwaltschaft ein Verfahren gegen einen Beamten eingeleitet: Es geht um Beihilfe zum Totschlag durch Unterlassen.
Ronald Ramos mail: ronald.ramos@pulpfrictions.com | web: ronald.pulpfrictions.com | when: Mon, 23 Jan 2017 10:25:00 +0100
Weigerung des US-Präsidenten: Wikileaks sucht nach Trumps Steuererklärung
Im Wahlkampf versprach Donald Trump, seine Steuererklärung zu veröffentlichen. Jetzt will er davon nichts mehr wissen. Das empört Wikileaks: Die Plattform fordert Insider auf, das Dokument zur Verfügung zu stellen.
Carl Owens mail: carl.owens@thedarkswans.com | web: carl.thedarkswans.com | when: Mon, 23 Jan 2017 10:21:00 +0100
Getötete Studentin in Freiburg: Gutachten soll Alter des Verdächtigen klären
Nach dem Sexualmord an einer Studentin in Freiburg schweigt der mutmaßliche Täter. Wie alt er ist, sollen nun Rechtsmediziner feststellen. Das Ergebnis hat weitreichende Folgen für den Strafprozess.
Alan Warren mail: gmail@onlyforyounotfor.me | web: alan.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 23 Jan 2017 10:13:00 +0100
Callcenter-Mafia: SEK nimmt Kölner Rocker wegen Oma-Abzocke fest
Mit Abzocke am Telefon macht die Callcenter-Mafia enorme Gewinne. In Köln haben Spezialkräfte den 24-jährigen Bandido Birkan A. festgenommen - er und sein Bruder sollen arglose Senioren getäuscht haben.
more